Geschäftsführung

Kaufmännischer Stab

Der Kaufmännische Stab ist für die administrative Abwicklung von Projektförderungen und Aufträgen sowie für das Controlling auf der Ebene der Drittmittel-, der Investitionsprojekte und der (Teil-)Institute verantwortlich. Die Betreuung und Beratung der Wissenschaftler/-innen bei Erfindungsmeldungen, die Begleitung von Patentierungsverfahren sowie die Unterstützung bei der Verwertung der HZG-Technologien sind ebenfalls im kaufmännischen Bereich angesiedelt. Darüber hinaus bündelt der Bereich die juristische Unterstützung im Rahmen von Drittmittelprojekten, Technologietransferaktivitäten und sonstigen Verträgen mit Forschungsbezug. Dabei nimmt der Kaufmännische Stab eine Servicefunktion sowohl für die Institute als auch für die Geschäftsführung ein.

Der Bereich vereinigt zwei Gruppen: die „Projektadministration“, verantwortlich für das Drittmittelmanagement, und den „Technologietransfersupport“, der für den gleichnamigen Prozess zuständig ist. Übergreifende Aufgaben wie die juristische Unterstützung sowie das Projekt und (Teil-) Institutscontrolling sind der Bereichsleitung direkt zugeordnet.

Das Team

Bereichsleitung Kaufmännischer Stab

Name
Vorname
Funktion / Zuständigkeit
Telefon
Email
Amancio
Gisele
Bereichsleiterin
1660
gisele.amancio@hzg.de
Braun
Sina
Wirtschaftsjuristin
1787
sina.braun@hzg.de
Frömke
Claudia
Justiziarin
1731
claudia.froemke@hzg.de
Hynes
Marion
Assistenz der Bereichsleitung
1671
marion.hynes@hzg.de
Müller-Sahr
Katharina
Justiziarin
1642
katharina.mueller-sahr@hzg.de
Pathe
Imme
Justiziarin
1724
imme.pathe@hzg.de
Schulze
Friederike
Projektcontrollerin für Großinvestitionsprojekte
1626
friederike.schulze@hzg.de
Schümann
Karolin
Assistenz Kaufmännischer Stab
1795
karolin.schuemann@hzg.de

Projektadministration

Name
Vorname
Funktion / Zuständigkeit
Telefon
Email
Bolek
Carina
Gruppenleitung
Projektadministration
1638
carina.bolek@hzg.de
Cramer
Sabine
Projektadministration Drittmittel
1652
sabine.cramer@hzg.de
Gobien
Tom
Projektadministration Drittmittel
1636
tom.gobien@hzg.de
Hilliger
André
Stellvertretender Gruppenleiter Projektadministration
1792
andre.hilliger@hzg.de
Lantz
Simone
Projektadministration Drittmittel
1650
simone.lantz@hzg.de
Mühlhause
Matthias
Projektadministration Drittmittel
1764
matthias.muehlhause@hzg.de
Müller
Jan
Sachbearbeiter Auftragsforschung
1775
jan.mueller@hzg.de
Röskam
Sabine
Projektadministration Drittmittel
1762
sabine.roeskam@hzg.de
Sögüt
Ahmet
Projektadministration Drittmittel
1655
ahmet.soeguet@hzg.de

Technologietransfersupport

Name
Vorname
Funktion/
Zuständigkeit
Telefon
Email
Amancio
Gisele
Gruppenleitung Technologietransfersupport
1660
gisele.amancio@hzg.de
Geisler
Christina
Referentin für Schutzrechte & Lizensierung
1713
christina.geisler@hzg.de
Hansen
Angela
Patensachbearbeiterin
1702
angela.hansen@hzg.de
Kunze
Dany
Patensachbearbeiter
1616
dany.kunze@hzg.de
Mehdizada
Ilay
Business Development
1663
ilay.mehdizada@hzg.de