Geschäftsführung

Kaufmännischer Stab

Der Kaufmännische Stab ist für die Betreuung und Beratung der Wissenschaftler/innen im Rahmen von Patentierungsverfahren sowie die Unterstützung im Bereich Verwertung verantwortlich.
Darüber hinaus bündelt der Bereich durch das Team „Recht“ die juristische Unterstützung im Rahmen von Drittmittelprojekten (z. B. Kooperationsverträge in den Verbundprojekten), Technologietransferaktivitäten (z. B. Lizenzverträge, Material Transfer Agreements), sonstigen Verträgen mit Forschungsbezug (z. B. Geheimhaltungsvereinbarungen, Autorenverträge, Kooperationsvereinbarungen mit Hochschulen mit oder ohne Geldfluss) sowie allen anderen rechtlichen Thematiken außer den arbeitsrechtlichen Angelegenheiten. Damit nimmt der Bereich eine Servicefunktion sowohl für die Institute als auch für die Geschäftsführung ein.

Der Bereich Kaufmännischer Stab setzt sich aus dem Team „Recht“, der Gruppe „Technologietransfersupport“ sowie den Projekten Organisation und ADV-Architektur zusammen.

Das Team

Bereichsleitung Kaufmännischer Stab

Name
Vorname
Funktion / Zuständigkeit
Telefon
Email
Kleimeier
Nicole
Bereichsleiterin
1678
nicole.kleimeier@hzg.de
Braun
Sina
Wirtschaftsjuristin
1787
sina.braun@hzg.de
Frömke
Claudia
Justiziarin
1731
claudia.froemke@hzg.de
Hilliger
André
Projektleiter des Projektes Organisation; Koordination der Projekte Organisation/ADV
1792
andre.hilliger@hzg.de
Hynes
Marion
Assistenz der Bereichsleitung
1671
marion.hynes@hzg.de
Kulcke
Sebastian
Projektleiter des Projekts ADV
1780
sebastian.kulcke@hzg.de
Müller-Sahr
Katharina
Justiziarin
1642
katharina.mueller-sahr@hzg.de
Neumann
Christine
Teamleitung Recht
1639
christine.neumann@hzg.de
Pathe
Imme
Justiziarin
1724
imme.pathe@hzg.de
Schümann
Karolin
Assistenz Kaufmännischer Stab
1795
karolin.schuemann@hzg.de

Technologietransfersupport

Name
Vorname
Funktion/
Zuständigkeit
Telefon
Email
Kleimeier
Nicole
Gruppenleitung Technologietransfersupport
1678
nicole.kleimeier@hzg.de
Geisler
Christina
Referentin für Schutzrechte & Lizensierung
1713
christina.geisler@hzg.de
Hansen
Angela
Patentsachbearbeiterin
1702
angela.hansen@hzg.de
Kunze
Dany
Patentsachbearbeiterin
1616
dany.kunze@hzg.de
Mehdizada
Ilay
Business Development
1663
ilay.mehdizada@hzg.de